Wahlkreise Kommunalwahl 2018

Am 13.01.2018 stimmten 145 Mitglieder der CDU Dithmarschen über Ihre Kandidaten für die Kommunalwahl am 06.05.2018 ab.

Besonders hervorzuheben ist die Wahl der Listenkandidatin 1 für den Dithmarscher Kreistag Ute Borwieck-Dethlefs. Mit diesem Listenplatz ist sie eine

aussichtsreiche Kandidatin für das Amt der Kreispräsidentin.

Kandidaten

 

DateiWahlkreiseinteilung Kreis Dithmarschen Kommunalwahl 2018 (bitten anklicken) (207 KB)

DateiWahlkreise unterteilt in Orte und Gemeinden Kreis Dithmarschen Kommunalwahl 2018 (bitte klicken) (77 KB)

DateiWahlkreise Stadt Heide Kommunalwahl 2018 (bitte hier klicken) (80 KB)

 

Unsere Direktkandidaten/in in den jeweiligen Wahlkreisen:

Wahlkreis 001 (Lunden) Christian Poltrock
Wahlkreis 002 (Hennstedt) Manfred Lindemann
Wahlkreis 003 (Tellingstedt) Max Thießen Ploog
Wahlkreis 004 (Wesselburen) Dr. Gesche Kern
Wahlkreis 005 (Büsum) Jörg Hollmann
Wahlkreis 006 (Weddingstedt) Martina Köster
Wahlkreis 007 (Wöhrden) Peter Schoof
Wahlkreis 008 (Heide-Mitte) Christian Petersen
Wahlkreis 009 (Heide West) Torben Ernst
Wahlkreis 010 (Heide Ost) Birgit Kalder
Wahlkreis 011 (Nordhastedt) Ute Borwieck-Dethlefs
Wahlkreis 012 (Albersdorf) Sven Voß
Wahlkreis 013 (Meldorf Nordost) Kathrin Jürgens
Wahlkreis 014 (Meldorf Südwest) Rolf Claußen
Wahlkreis 015 (Nindorf) Sven Karstens
Wahlkreis 016 (Burg) Dirk Krohn
Wahlkreis 017 (Hochdonn) Thies Kühl
Wahlkreis 018 (St. Michaelisdonn) Volker Nielsen
Wahlkreis 019 (Friedrichskoog) Rudolf Bock
Wahlkreis 020 (Marne) Thomas Maßmann
Wahlkreis 021 (Brunsbüttel West) Hans Detlef Petersen
Wahlkreis 022 (Brunsbüttel Ost) Christian Funck
Wahlkreis 023 (Brunsbüttel Mitte) Peter Hollmann

 

Unsere Listenkandidaten/innen:

1. Ute Borwieck-Dethlefs, Sozialpädagogin
2. Volker Nielsen, Dipl.-Verwaltungswirt
3. Peters Schoof, Rentner
4. Birgit Kalder, Steuerfachangestellte
5. Rolf Claußen, Unternehmer
6. Dr. Gesche Kern, Studienrätin
7. Peter Hollmann, Studiendirektor a. D. 
8. Martina Köster, Gästelotsin
9. Thomas Maßmann, Kaufmann
10. Christian Poltrock, Bankkaufmann/Student
11. Manfred Lindemann, Pensionär
12. Christian Petersen, Bauleiter
13. Christian Funck, Stadtinspektor
14. Dirk Krohn, Beamter
15. Sven Karstens, Landwirt
16. Branka Trube, wissenschaftliche Mitarbeiterin
17. Hans Detlef Petersen, Landwirt
18. Kathrin Jürgens, Bürokauffrau
19. Thies Kühl, Landwirt
20. Sven Voß, Bilanzbuchhalter
21. Rudolf Bock, Landwirt
22. Katharina Kaiser,  Fachangestellte für Arbeitsförderung
23. Torben Ernst, Gastronom
24. Max Thießen Ploog, Landwirt
25. Ina Nagel, Speditionskauffrau
26. Joachim Böhe, Kaufmann
27. Morten Gerresheim, Verwaltungsfachangestellter
28. Femke Langbehn, Lehrerin
29. Caroline-Rike Thiemann, Studentin
30. Philipp Höffken, Schüler
31. Bernd Reimers, Metallbaumeister